как рассказывать истории на английском
Новости

8 марта от Англии до Австралии

Международный женский день 8 марта изначально назывался Международным днем работающих женщин, и первые годы его празднование, которое началось в 1909 году в четырех странах Европы, носило окраску политического и социалистического движения.

Как все начиналось

До конца 1900-х годов влияние дня было ограничено только Европой. В 1975 году день ООН официально объявила 8 марта международным женским днем. В США первый женский день отмечался в 1909 году, после того, как Социалистическая партия Америки сделала соответствующее заявление. Затем это праздник  отмечался, главным образом, в коммунистических и социалистических странах, таких как Россия и Китай. В России день 8 марта впервые отмечался в 1913 году. Тем не менее, в бывшем СССР до 1965 года он оставался рабочим днем. И лишь 8 мая 1965 года женский день стал государственным праздником. В Китае этот  день является «полурабочим», начиная с 1949 г.

Мы все такие разные…

8 марта в разных уголках мира празднуется по-разному. Что нам говорит о том, как именно отмечается международный день 8 марта и какова история праздника? Она накладывает свой неизгладимый отпечаток и на подарки, и на сам характер празднования. В то время как в некоторых регионах он по-прежнему сохраняет свой первоначальный социалистический и политический характер, в других областях планеты, например в Европе и Америке, эта дата имеет более праздничный вид. Здесь принято в этот день осыпать подарками матерей, дочерей и жен, и в этом смысле, это – еще один праздник любви, своеобразный микс Дня Матери и Дня святого Валентина.

Восток — дело тонкое

В Азиатских регионах отмечается заметный акцент на повышение осведомленности женщин о различных общественных и социальных вопросах. Здесь в этот день проводятся митинги и конференции, которые призывают женщин принять участие в жизни страны, продемонстрировать свои достижения, поделиться своими историями успеха.

8 марта для Африки и Латинской Америки

В Африке этот день используется для публичного обсуждения вопросов неравенства мужчин и женщин в различных сферах жизни.  Например, в 2012 году для празднования 8 марта были организованы футбольные матчи, в которых участвовали молодые женщины-футболистки, призывая других принять участие в тренировках и продемонстрировать свои навыки в игре в футболе. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна в этот день также проходят массовые митинги по вопросам гендерного равенства и обеспечения безопасности для женщин. Например, в 2012 году в Бразилии была организована, программа под названием «Присоединяйтесь ко мне на мосту», призывавшая мужчин и женщин признать равенства и пропагандирующая мир.