как быстро выучить новые слова и учить язык максимально эффективно
Новости

День эсперанто

В 2022 году 26 июля исполнится 135 лет первому в мире искусственному языку.

История лингвистики гласит, что именно в этот летний день далекого 1887 года Людвиг Маркович Заменгоф опубликовал информацию о придуманном им новом языке, очень легком в изучении, простом для понимания, который должен был стать первым средством общения, понятным для каждого человека.

Как язык, эсперанто был революционным. К сожалению, это открытие во многом опередило свое время, появись он чуть позже, то и его распространение по всему миру было бы намного шире. В XIX веке многие полагали, что именно этот язык станет lingua franca – средство для всеобщего взаимопонимания. Ожидалось также, что он будет использоваться для написания программ для прототипов современных компьютеров. Однако этого не случилось, и новейшие лаконичные языки программирования полностью вытеснили эсперанто из этой ниши.

И, тем не менее, в интернете имеется несколько сайтов, созданных с использованием языка эсперанто. При этом опросы показывают, что этим языком интересовалось бы намного больше людей, если бы учебные материалы были бы в свободном доступе. Вероятно, для этой цели лучше всего заказать сайт у профессионалов и планомерно наполнять его интересными и полезными для изучающих эсперанто материалами. Кто и как будет общаться на эсперанто, широкой публике, как, собственно, и большинству лингвистов, не очень понятно. Однако интерес к искусственному языку в обществе явно имеется, и это подтверждается беспристрастной статистикой.
По данным аналитиков, сегодня на эсперанто достаточно свободно говорит порядка двух миллионов человек. Говорят даже, что дети от интернациональных браков считают этот язык родным.Но у специалистов нашего Центра технического перевода это утверждение вызывает сомнение. Мы не видим основания таким деткам учить эсперанто. Скорее они заговорят на языках своих родителей. А вот чему можно верит точно, так это тому, что в нашей стране эсперанто владеют 992 человека. Это – данные Всероссийской переписи населения 2010 года.