• компьютер для лингвиста
    Методика переводов

    Незаменимые помощники переводчика

    В наш технический век даже самые талантливые переводчики не обходятся без компьютерных помощников. Листать толстенные словари намного дольше и труднее, чем использовать электронные их варианты с удобным поиском. Не зря поэтому все – или почти все высокооплачиваемые переводчики используют различные…

  • переводчик - как правильно организовать время
    Методика переводов

    Советы и секреты переводчиков с английского

    Сегодня в интернете имеется масса бесплатных сервисов для онлайн-перевода, и некоторые люди полагаются на них, рассчитывая получить бесплатные тексты своих материалов на иностранных языках или бесплатные переводы иноязычных материалов для российских сайтов. Однако, если пользоваться такими сервисами безответственно, то вы…

  • Методика переводов

    Компьютер переводчика. Накопители переводов

    Уже около двух десятков лет переводчики активно используют в своей каждодневной работе так называемые «накопители переводов», они могут иметь самые разные названия. Многие из нас знают их как Translation Memory, CAT-tools  или TM-tools. Трудно представить себе современного переводчика, специализирующегося в…

  • Чем полезны социальные сети для переводчика
    Блог переводчика

    Мобильные приложения для переводчиков

    Как, однако, заметно облегчили нам жизнь мобильные приложения для перевода. Ими пользуются туристы, студенты, изучающие иностранные языки, исследователи и ученые во всем мире. Отправляетесь ли вы в путешествие по новым и пока еще неизвестным местам или пытаетесь поговорить с иностранцами,…

  • Интересный английский

    Период становления машинного перевода

    Более 100 лет тому назад популярный математик Чарльз Бэббидж высказал свою идею насчет создания машины, которая бы осуществляла перевод устной речи. Он даже просил профинансировать его проект. Однако лишь в 1947 году началась полноценная работа над созданием системы машинного перевода.…