• Follow-up, Follow up и Followup: в чем разница?
    Словарные уроки

    Follow-up, Follow up и Followup: что и когда использовать?

    Английские слова Follow-up и Follow up произносятся идентично, но употребляются как разные части речи. Поскольку они и пишутся почти одинаково, если забыть про дефис (а про него часто забывают), многие авторы постоянно путают эти термины. В этой статье я хочу…

  • tо refer to
    Словарные уроки

    То refer to

    Люди часто не понимают, как перевести фразовый глагол «refer to», когда встречают его в предложении. Стандартный ответ англо-русского словаря «ссылаться на» в большинстве случаев никак не вписывается в текст. Здесь мы сталкиваемся с обычной для многих языков проблемой — неоднозначностью…

  • Layout и Lay out: слова, которые не надо путать
    Словарные уроки

    Layout и Lay out: слова, которые не надо путать

    Прежде, чем мы начнем сегодняшний урок по выбору нужного варианта между Layout и Lay out, давайте взглянем на одно забавное предложение и подумаем, в кам виде оно будет грамматически правильным? Как перевести на английский фразу “Графические дизайнеры создают макеты, чтобы…

  • Checkout и Check out
    Словарные уроки

    Checkout и Check out – пробел, который изменил все

    Иногда нам кажется, что мы тратим слишком много времени на покупку вещей, например, одежды, нового айфона или страховки на машину. Иногда, чтобы заплатить за эти вещи, нам приходится стоять в очередях, и кассир “пробивает” наши товары, подсчитывая цену, которую мы…

  • Aloud и Out Loud
    Словарные уроки

    В чем разница между словами Aloud и Out Loud

    Aloud и Out Loud — это пара английских слов, которые заставляют людей задуматься, прежде чем решить, какое из них использовать. Очень немногие писатели знают, есть ли между ними разница и не до конца понимают, можно ли их использовать взаимозаменяемо. Эта…

  • Backup и Back up
    Словарные уроки

    Чем отличаются слова Backup и Back up

    Есть ли разница между конструкциями Backup и Back up, состоящими из одного слова и из двух отдельных слов? На самом деле, есть. Несмотря на то, что эти термины почти идентичны по звучанию и написанию, в предложениях они функционируют как разные…

  • Checkup и Check Up
    Словарные уроки

    Checkup и Check Up – в чем разница?

    Когда вы посещаете врача для планового медицинского осмотра, вы там для того, чтобы пройти Checkup или Check Up? Если речь идет о враче, то, наверное, ваш ответ не имеет принципиального значения. Вы получите одинаковую медицинскую помощь независимо от корректности вашего…

  • fill up, fill out, fill in
    Словарные уроки

    Эти непростые фразовые глаголы fill up, fill out, fill in

    Итак, мы снова возвращаемся к теме фразовых глаголов английского языка. Сегодня в поле нашего внимания попадают вариации глагола fill (наполнять), а именно — fill up, fill out и fill in. Что мы про них знаем? Как их правильно переводить? И…

  • Rip off
    Словарь английских идиом

    Rip off

    Сегодня мы рассмотрим английскую идиому rip-off, которая может использоваться как имя существительное  (ограбление, грабеж) или как глагол (красть, воровать, грабить). Имя существительное Эту идиому люди часто используют в переносном смысле, например, когда чувствуют, что с низ взяли слишком высокую цену за…

  • В чем разница между “Check in” и  “Check-in"?
    Словарные уроки

    Check-in или Check in: как правильно и в чем разница?

    В английском языке есть слова, которые могут выступать в роли нескольких частей речи. Слово “Check”, например, имеет несколько значений, В английском предложении оно работает и как существительное, и как глагол. Его также используют во фразовом глаголе check in. Вариант написания…