• bug
    Словарь сленга

    Bug

    Что такое Bug? Ответ на это вопрос сегодня не знает только тот, кто ни разу в жизни не использовал компьютерных программ. Именно так «баг» и называется ошибка или сбой в машине или программе; ошибка в компьютерной программе, из-за которой она…

  • Читаем по-английски

    Двумерная графика

    Создание телевизионной графики сегодня сконцентрировано на специальных графических системах оборудования/программного обеспечения, позволяющих рисовать  от руки, проводить сложную обработку изображения и создавать шаблоны и эффекты. Рисование/живопись от руки сегодня стали возможными и в электронных графических редакторах  благодаря электронному перу и планшету…

  • Блог переводчика

    Новые тренды в индустрии переводов

    Подходит к концу еще один богатый событиями год, для всех участников рынка переводческих услуг 2022-й добавил множество новых задач и создал массу новых вызовов. Несмотря на звучавшие в начале века невеселые предсказания о скорой компьютеризации переводов и полному исчезновению профессии…

  • Блог переводчика

    Новый MacBook Pro — уже не за горами!

    Если верить буржуйским сайтам, публикующим “утечки” проектных документов Эппл, совсем скоро мы увидим в продаже новый улучшенный ноутбук MacBook Pro! Лично мне, как переводчику, которому приходится часто и много писать в самых разных условиях, очень нравится недавно выпущенный яблочной корпорацией…

  • Методика переводов

    Компьютер переводчика. Накопители переводов

    Уже около двух десятков лет переводчики активно используют в своей каждодневной работе так называемые «накопители переводов», они могут иметь самые разные названия. Многие из нас знают их как Translation Memory, CAT-tools  или TM-tools. Трудно представить себе современного переводчика, специализирующегося в…

  • компьютер для лингвиста
    Полезно знать

    Правильный компьютер для лингвиста

    Студент — лингвист, в отличие от физика или математика, не штудирует основы программирования или комбинаторики, не решает биквадратные уравнения. Изучая иностранные языки, Вы используете словари и подсказчики, накапливаете базу текстов, переводов, упражнений на знание грамматики и лексики. Как выбрать правильный…

  • Блог переводчика

    Я -переводчик. Какой компьютер выбрать?

    Однажды в жизни каждого из нас наступает момент, когда нашему привычному и удобному цифровому помощнику требуется замена. Нам нужен новый компьютер. При этом, если Вы переводите, например,  сериалы со слуха, то приоритет — качественное видео и хороший звук. А если…

  • монитор для переводчика на удаленке
    Блог переводчика

    Какой нужен монитор для переводчика на удаление

    Если вы, как и я, задумались о покупке нового монитора, чтобы работать было проще и удобнее, есть смысл узнать основы, которые вам понадобятся, чтобы начать поиск нужного вам устройства. Итак, какой именно нужен монитор для переводчика, если он работает дома.…