• Again
    Словарные уроки

    Again

    Английское слово Again связывает отдельные звенья рассуждения, обеспечивает между ними логические связи. Для четкости перевода и грамматического анализа рекомендуется выносить again в начало предложения. Хорошо известно значение этого слова — «снова». Однако можно предложить несколько других вариантов перевода, оттеняющих конкретные…

  • Unlikely
    Словарные уроки

    Unlikely

    Английское прилагательное или наречие Unlikely означает маловероятный и маловероятно. Это — правильный смысл слова. И вовсе не зря такое значения приводит и словарь. Несмотря на это, по аналогии с прилагательным и наречием likely — вероятный, вероятно, многие люди, как правило,…

  • Как работает наречие Thus в английском языке
    Словарные уроки

    Thus

    Английское наречие Thus связывает отдельные звенья рассуждения, обеспечивает между ними логические связи. Для четкости перевода и грамматического анализа рекомендуется выносить это слово в начало предложения. Хорошо известны значения этого слова «так», «таким образом». Однако можно предложить несколько других вариантов перевода:…

  • Defuse и Diffuse
    Словарные уроки

    Как слышится, так не пишется. Defuse и Diffuse: в чем разница?

    Некоторые слова в английском языке звучат одинаково, даже если их значения совершенно различны. Такие слова называются омофонами. Что касается слов “diffuse” и “defuse”, то они, если их произносить аккуратно, на самом деле звучат не совсем одинаково. И все-таки, они очень…

  • Anyway и Any way
    Словарные уроки

    Anyway и Any way – в чем разница?

    Почему мы сегодня рассматриваем такую, казалось бы просту тему английской грамматики в чем разница между Anyway и Any way? А все  ли тут так просто, как вам кажется?  Вы часто можете понять, когда кто-то устал говорить с вами, потому что…

  • reckless и wreckless
    Словарные уроки

    Reckless или Wreckless: как правильно?

    Английский язык полон слов, имеющих сразу несколько правильных написаний. Эволюция орфографии от девиантной ошибки к принятому варианту написания того или иного слова может быть длительной и иногда нелинейной. В современном языке есть много слов, которые пока еще находятся в середине…

  • Как запомнить разницу между Used To и Use To
    Словарные уроки

    Used To и Use To: в чем подвох?

    Почему в английском языке есть такие постоянно путающие нас с вами конструкции как “Used To” и “Use To”? Как понять, какая из них верная? Давайте разбираться. На всем протяжении пути развития истории нашей цивилизации на том или ином языке в…

  • Sometime и Some Time: когда пробел имеет значение
    Словарные уроки

    Sometime и Some Time: когда пробел имеет значение

    Если вы описываете время, когда что-то произошло, или хотите рассказать, сколько времени пройдет, прежде чем что-то произойдет, важно быть конкретным. Однако бывают случаи, когда для такой конкретизации у вас нет достаточной информации. К счастью, в английском языке есть слова и…

  • Literally и Figuratively
    Словарные уроки

    Literally и Figuratively: в чем разница?

    Английское слово “Literally” (буквально) в наши дни используется довольно свободно. Вы его можете часто услышать, например, в непринужденной беседе для описания обстоятельств или событий, которые ни в коем случае нельзя понимать буквально. Итак, сегодня я хочу уточнить для вас различия…

  • Much и Very
    Словарные уроки

    Есть ли разница между Much и Very

    Much и Very («Много» и «очень») — это два термина, которые часто используются для обозначения чего-то большего или чрезмерного. Однако, не ведитесь на эту похожесть смыслов. Но самом деле эти слова существенно различаются по способу их использования. Как работает с…