• Запомните главные правила грамматики для слов Some и Any.
    Грамматика

    Some и Any: Как правильно использовать

    Мы уже не раз обсуждали с вами тонкости работы слов Some и Any в английском языке. Однако, чем дольше я работаю преподавателем английского, тем больше понимаю, что повторение — мать учения. И это особенно справедливо, когда дело касается разного рода…

  • Unlikely
    Словарные уроки

    Unlikely

    Английское прилагательное или наречие Unlikely означает маловероятный и маловероятно. Это — правильный смысл слова. И вовсе не зря такое значения приводит и словарь. Несмотря на это, по аналогии с прилагательным и наречием likely — вероятный, вероятно, многие люди, как правило,…

  • Amoral, Immoral и Unmoral: в чем различия
    Словарные уроки

    Amoral, Immoral и Unmoral: в чем различия

    Мораль — тема весьма скользкая. Поскольку действия или принципы могут быть лишены моральности по-разному, в английском языке есть несколько слов, обозначающих что-то, что не является “моральным”. Наиболее распространенными из них являются прилагательные Amoral, Immoral и Unmoral. Многие писатели путают эти…

  • Moral и Morale: разве это не одно и то же?
    Словарные уроки

    Moral и Morale: разве это не одно и то же?

    Преподавая английский язык, я давно заметила, что, если два слова пишутся (почти) одинаково, то бывает реально сложно запомнить, какое из них сто обозначает. Так, например, обстоит дело со словами Moral и Morale. Мало того, что термины эти похожи, как близнецы…

  • Empathic и Empathetic
    Словарные уроки

    Empathic и Empathetic: в чем разница?

    Английский язык развивался на протяжении веков и продолжает свое развитие прямо сейчас. На протяжении всего времени своего существования English впитывает в себя новые слова и постепенно выводит из употребления устаревшие. Именно так и происходит прямо сейчас со словами Empathic и…

  • Different From и Different Than
    Словарные уроки

    Different From и Different Than: есть ли разница?

    Есть много способов обсудить сходства и различия предметов, людей или абстрактных понятий. Проще всего сравнить две вещи в одном предложении, если использовать такие фразы, как Different From и Different Than. Каждая из них является грамматически правильной, но в некоторых случаях…

  • Defuse и Diffuse
    Словарные уроки

    Как слышится, так не пишется. Defuse и Diffuse: в чем разница?

    Некоторые слова в английском языке звучат одинаково, даже если их значения совершенно различны. Такие слова называются омофонами. Что касается слов “diffuse” и “defuse”, то они, если их произносить аккуратно, на самом деле звучат не совсем одинаково. И все-таки, они очень…

  • Как запомнить разницу между Used To и Use To
    Словарные уроки

    Used To и Use To: в чем подвох?

    Почему в английском языке есть такие постоянно путающие нас с вами конструкции как “Used To” и “Use To”? Как понять, какая из них верная? Давайте разбираться. На всем протяжении пути развития истории нашей цивилизации на том или ином языке в…

  • Elder или Older: в чем разница?
    Словарные уроки

    Elder или Older: в чем разница?

    Если бы вы искали английское слово, чтобы описать человека, который старше другого по возрасту, какое слово вы бы выбрали — Elder или Older?  Непростая задача, не так ли? Но не пугайтесь раньше времени. Сегодня мы с вами до конца проясним…