• Как не отстать от школьной программы Английские слова на канцелярские темы
    Интересный английский

    Лингвистика как высокая наука

    Взаимодействие всех отраслей науки, приводит к тому, что предмет одной отрасли лингвистики исследуется  при помощи методов и приемов другой отрасли, или даже совершенно другой науки. Для любой отрасли науки, включая лингвистику, можно сформулировать несколько уровней значимости исследований: общеотраслевой, дисциплинарный, общий…

  • Конкретизация в английском языке
    Интересный английский

    Конкретизация в английском языке

    Очень часто, выпускник переводческого факультета, выбирая тему для дипломной работы по теории перевода, стремится заняться авторским переводом или анализом чужих опубликованных работ, начисто забывая о таких интересных проблемах переводоведения, как обобщение или генерализация, либо — противоположное языковой явление — конкретизация…

  • Английские наречия
    Методика переводов

    Пара слов про языковые парадоксы

    Каждый язык, как и человек, — явление уникальное и не перестающее удивлять.Всего в мире насчитывается до 4000 языков. Языки живые и мёртвые, языки с числом носителей более 100 млн. человек (китайский, английский, хинди, русский) и менее 100 тыс. человек (бурушаски…

  • Методика переводов

    Искусство перевода

    С давних пор исполняло искусство перевода свою важнейшую функцию – обеспечения взаимодействия, однако к осознанию важности и  особого места переводческой деятельности человечество пришло лишь в XX веке. Ученые разных стран отмечают особую роль перевода в процессе формировании национальных культур. Не…

  • Методика переводов

    Перевод и лингвистика

    С древнейших времен перевод обеспечивал возможность межъязыкового общения. Широкое распространение письменных переводов стало той дверью, которая дала людям доступ к культурным памятникам и литературным произведениям других народов. Именно перевод сделал возможным тесное взаимодействие и взаимное обогащение культур различных народов. Как…

  • текст для дипломного перевода
    Методика переводов

    Задачи теории перевода

    Перевод — это средство обеспечить возможность общения (коммуникации) между людьми, говорящими на разных языках.   Рассмотрим  основные задачи, которые  перед собой теория перевода ставит: Задача определить и раскрыть общелингвистический фундамент перевода, а именно показать, какие особенности языков и какие закономерности…

  • компьютер для лингвиста
    Дипломы и курсовые

    Пишем диплом по теории перевода

    Выпускники переводческих отделений языковых ВУЗов часто выбирают в качестве выпускной квалификационной работы – исследование по теории перевода. Переводоведение  — одна из основных дисциплин, изучаемых в филологических университетах и институтах, готовящих переводчиков. По этому предмету на протяжении всех пяти лет обучения…

  • Методика переводов

    Базовые принципы перевода

    Все попытки выработать основы научного подхода к различным аспектам переводческой деятельности, вызвали бурные возражения со стороны  переводчиков. Высказывания переводчиков по поводу принципов, которыми они руководствуются в своей работе, представляют несомненный интерес и внимательно изучаются исследователями, но они не составляют сколько-нибудь…