• Говорим про планы на будущее по-английски
    Разговорник

    Говорим про планы на будущее по-английски. Какое время выбрать?

    Говорить про планы на будущее по-английски не всегда просто. Собственно говоря, обсуждать планы психологически непросто на любом языке. Но на английском это сложно еще и грамматически. Здесь важно выбрать правильные времена английских глаголов. Сегодня я вам дам несколько советов о…

  • Как перестать путать слова Lite и Light
    Словарные уроки

    Как перестать путать слова Lite и Light

    Многие звуки в английском языке имеют несколько вариантов написания. Иногда эти варианты взаимозаменяемы, но зачастую они обозначают совершенно разные вещи. Хорошим примером такой ситуации являются слова Lite и Light. Они звучат одинаково, но пишутся по-разному, что делает их омофонами. Сгоняя…

  • инговая форма глагола
    Грамматика

    11 функций инговой формы глагола

    1.    Отглагольное существительное Обладает по крайней мере одним из трех признаков существительного (артикль, окончание множественного числа -s, предлог of после него. The savings of workers. = Сбережения  рабочих. 2.    Герундий После предлогов или глаголов, показывающих на начало, конец, продолжение процесса…

  • was или were
    Словарные уроки

    Was и were: в чем разница?

    Да, да, я прям вот уже слышу недовольное ворчание некоторых моих читателей. Дескать, что это вы, милочка? То про всякие тонкости-сложности английского пишете, а то опускаетесь до уровня “первый класс, вторая четверть”? Но если бы вы только знали, сколько людей…

  • То be useful - тонкости перевода в технических текстах
    Трудности перевода

    То be useful — тонкости перевода в технических текстах

    Основное значение выражения  to be useful = быть полезным Однако при указании на практическое применение отдельных веществ to be useful иногда целесообразно переводить значением «применяться», «использоваться». The Fdedel—Grafts type of reaction has been useful during the past three-quarters of a…

  • Три функции глагола to have
    Грамматика

    Три функции глагола to have в английском предложении

    Сегодня мы поговорим о том, какие три разные роли может играть глагол «То have» в английском предложении. 1.    То have + существительное В такой конструкции глагол to have выступает в самой привычной для студентов роли — он является смысловым глаголом…

  • 4 функции окончания - ed
    Грамматика

    4 функции окончания — ed

    Сегодня наша задача — разобраться, как работают вторая и третья формы английского глагола, а именно выяснить как использовать 4 функции окончания — ed. Окончание -ed употребляется для образования II и III форм стандартных глаголов 1.    То be + III форма —…

  • Indefinite Tense - неопределенные времена английских глаголов
    Грамматика

    Неопределенные времена глаголов (Indefinite Tense)

    Неопределенные времена глагола в английском языке (Indefinite Tense) играют особую роли в образовании всех других типов времен английских глаголов. Для того, чтобы не путаться в сложном хитросплетении времен, важно знать и понимать базовые понятия темы Indefinite Tense, то есть  уметь…

  • Continuous Tenses
    Грамматика

    Continuous Tenses

    Английские глаголы в продолженных временах (Continuous Tenses) описывают действия: которые длятся в течение некоторого времени. все это может происходить как в настоящем времени, так и в прошлом или будущем. Общие сведения про Continuous Tenses Формула образование врмене группы Continuous: to…

  • Perfect Tenses
    Грамматика

    Perfect Tenses

    Совершенные времена глагола (Perfect Tenses) используются, чтобы показать действие, которое совершено или завершено. Это время выражается добавлением одного из вспомогательных глаголов — have, has или have — к форме причастия прошедшего времени основного глагола. Формулa образования перфектных времен: to have…