ошибки в английском языке
Подготовка к экзаменам

Как сдать ЕГЭ по английскому

До экзаменов еще полгода, но готовиться к ЕГЭ по иностранному языку следует начинать заранее. Это позволит ученику привыкать к определенному формату заданий и научиться укладываться с их выполнением в отведенное по регламенту время.

Форма проведения единого экзамена

В процесс сдачи ЕГЭ по английскому языку знания школьников проверяются в ряде основных разделов языкознания. Вам придется доказать, что вы умеете понимать английскую речь на слух (аудирование), умеете читать английские тексты (чтение), можете самостоятельно написать связный текст на заданную тему (грамматика, лексика, письмо). Как бы Вы ни готовились к сдаче единого экзамена, правильная подготовка к ЕГЭ должна учитывать структуру и параметры предлагаемых на экзамене заданий. В каждом разделе экзаменационной работы Вам придется выполнить 3 задания различной сложности.

Три составных части ЕГЭ

В процессе работы по разделу аудирования  требуется уметь воспринимать на слух обычную английскую речь. В качестве примеров могут быть выбраны самые разные звуковые записи – новостная радиопередача, интервью с известным деятелем, монологи, записи театральных постановок и т.п.

При проверке навыков чтения на иностранном языке учащимся предложат прочитать и понять, о чем говорится в текстах различных жанров. Здесь же Вас ожидают упражнения по английской грамматике и лексике, в которых необходимо исправить ошибки в ряде предложений. Это – задача на правильный выбор используемых грамматических форм слов и словосочетаний, предлогов и времен глаголов. Второе задание данного раздела – это проверка Вашего умения образовывать новые английские слова. используя суффиксов и префиксы. Задание на понимание лексики составлено так, что Вам придется выбрать подходящее по контексту слово или словосочетание.

Учимся грамотно писать по-английски

Общее мнение на сегодня таково, что наиболее сложным элементом ЕГЭ по иностранному языку является раздел «письмо». Несмотря на то, что здесь предлагается выполнить лишь два задания, вероятность ошибок в них наиболее высока. Причина  в том, что в этом разделе ученикам не предлагается выбрать ответ, а требуется написать свой – ответ в свободной форме.

Первое задание раздела «письмо» — это составление ответа на личное письмо, полученное Вами от некоего приятеля – иностранца. Важно помнить, что Вам мало просто написать ответ. Ваша работа должны отвечать всем нормам общения, принятым в культуре страны изучаемого языка.

Есть в разделе «письмо» еще одно задание. Пожалуй, оно является наиболее сложным из всего экзамена. Выполняя его, ученик должен развернуто изложить собственные мысли в письменном виде, введя в свое эссе элементы рассуждения. Формула работы выглядит так. В качестве задания школьнику дают формулировка некой проблемы и просят изложить на этот счет личное мнение. Строго говоря, от учащегося требуется написать небольшое сочинение на английском языке, соблюдая все основные требования к написанию такой работы.

 

Устный иностранный язык

Имеются сведения о том, что уже в следующем году может появиться еще один раздел ЕГЭ по иностранным языкам – так называемое «говорение» или устный экзамен. Это, несомненно, существенно повысит уровень сложности для сдачи этого экзамена.

Другие статьи о том как успешно слать ЕГЭ по английскому