Can / Could / Would you.
Фишки преподавателя

Как мотивировать студентов учить иностранный язык

Даже самые лучшие в мире уроки, книги и методические материалы не заставят ваших студентов ощущать неодолимую потребность учиться и готовность к непростой работе, если они не мотивированы. Мотивация, как внутренняя и внешняя, является ключевым фактором для достижения успехов на всех этапах обучения, и мы — преподаватели — можем играть важную роль в том, чтобы создать такую ситуацию на уроках, которая мотивировала бы наших учеников. Конечно, это легче сказать, чем сделать, так как для каждого студента может потребоваться свой способ мотивирования, и нам может потребоваться много времени и масса усилий для того, чтобы понять, как именно сделать так, чтобы весь класс увлекся английским языком.

Даже самым лучшим из учителей не всегда хватает для этого опыта и умения, но будь вы умудренным опытом педагогом или совсем зеленым новичком, попробуйте использовать описанные мною методы для того, чтобы мотивировать своих студентов и поощрять их использовать для обучения весь свой потенциал.

Дайте студентам чувство контроля над ситуацией

Не спорю, руководство со стороны педагога очень важно для того, чтобы нацелить учеников на выполнение задачи и поддерживать мотивацию. Но если вы дадите студентам некоторую свободу выбора и руководить тем, что происходит в классе, вы используете один из лучших способов, держать их занятыми. Например, позвольте ученикам выбрать тип задания, которое они будут выполнять, или решить, какую грамматическую тему проходить сначала, это даст им чувство контроля над ситуацией, которое может их отлично мотивировать на то, чтобы сделать больше.

Определите цели

Многим ученикам бывает довольно сложно завершить задание или даже подобающим образом вести себя в классе, когда перед ними нет четко определенной цели. На выручку вам приходит создание системы мотивации, которая удержит внимание учеников в нужном вам направлении, Если хотите мотивировать своих студентов на работу, дайте им точно знать, что именно от них требуется. В начале учебного года поставьте четкие цели ваших занятий, объясните правила и расскажите что именно вы ожидаете от своих студентов к концу курса.

Особенно сложно мотивировать слушателей, чья основная профессия связана с IT и компьютерами, или они еще только получают такую специальность. Ежедневно сталкиваясь с англоязычными текстами в сфере своих профессиональных интересован, такие студенты априори уверены в своих знаниях английского и в том, что на курсах их ничему новому уже не научат. Задача учителя — убедить таких учеников в необходимости продолжать занятия и отнестись к ним с максимальной ответственностью.

Разнообразьте занятия

Не все студенты будут любить ваши уроки одинаково. Некоторым больше всего нравятся практические задания. Другие любят читать книги, третьи — работать в группах и т.д. Для того, чтобы мотивировать всех студентов, смешивайте задания на своих уроках так, чтобы каждый раз ученики с различными предпочтениями могли бы выполнять те задания, которые они любят. Это поможет удерживать внимание всех ваших подопечных.

Используйте соревнования

Конкуренция в классе – вовсе не всегда плохо, а в некоторых случаях она может мотивировать студентов на работу, в которой они будут стремиться превзойти одноклассников. Старайтесь создать в классе дружелюбный соревновательный дух, используя, например, групповые игры или другие возможности, позволяющие вашим ученикам показать свои знания.

Придумайте вознаграждения

Кто из нас не любит получать награды? Вот и на уроках — возможность заработать приз является отличным источником мотивации. Призом может быть что угодно – пирожные и пицца, просмотр фильма или даже что-то совсем простое типа красивой наклейки может заставить студентов работать лучше и действительно стремиться к достижению успеха. Для того, чтобы подобрать соответствующие награды, учитывайте личные возможности и потребности ваших студентов.

Не скупитесь на похвалу, если она заслуженна

Строго говоря, ни одна другая форма мотивации не работает так же хорошо, как поощрение. Даже став взрослыми, мы жаждем признания и похвал, так что какого бы возраста не были студенты в вашей группе, они тоже не исключение. Учителя могут вполне успешно мотивировать слушателей, объявляя об их успехах публично, выражая похвалу за хорошо проделанную работу, и демонстрируя другим ученикам ее в качестве образца.

Обеспечьте возможности для достижения успеха

Даже самые лучшие ваши студенты могут иногда разочаровываться в занятиях и терять мотивацию, когда они чувствуют, что работают изо всех сил, но не получают того же признания, которым пользуются другие студенты. Убедитесь, что все студенты получают возможность проявить перед товарищами свои сильные стороны и почувствовать, что их видят и ценят. Это может существенно повысить их мотивацию.