как учиться проще
Лайфхаки

Простые лайфхаки для студентов — как учиться проще и эффективнее

Большинству старшеклассников кажется, что в институте учиться проще простого. А как же иначе? Ведь там нет домашних заданий, значит — отсидел свои “пары” по расписанию, и гуляй, как вольный ветер. Но так ли это на самом деле? Права ли старинная песенка, так оптимистично утверждающая, что:

“От сессии до сессии
Живут студенты весело,
В сессия всего два раза в год”?

Все не так как кажется

На самом деле, поступив в заветный ВУЗ, вчерашний выпускник школы вскоре обнаруживает, что учеба на факультете вовсе не ограничивается прослушиванием лекций. Оказывается, в расписании еще имеются лабораторные и практические занятия, семинары и коллоквиумы.

А тот, кто догадается заглянуть и в учебный план, с удивлением обнаружит, что еще до сессии ему предстоит

  • написать курсовой проект,
  • подготовить пару-тройку рефератов,
  • выступить с докладом на семинаре
  • сдать переводы на занятиях по иностранному языку и
  • выполнить несколько контрольных работ по разным предметам.

Все это требует времени, усилий, и никак не вписывается в тот образ “свободной студенческой жизни”, который виделся вам из-за школьной парты.

Как дожить до каникул и не вылететь из универа

Для того, чтобы не свалиться с ног перед сессией в попытках “сдать хвосты”, накопленные за четыре месяца ничегонеделания, важно с первых же дней семестра вписаться в учебный график. Для этого нужно открыть учебный план, который, наверняка, есть на сайте вашего факультета, и заранее понять, сколько и каких письменных работ вам предстоит сдать в этом семестре.

Второй шаг состоит в том, чтобы распланировать время в семестре так, чтобы его хватило на выполнение всех самостоятельных работ по учебному плану. Наиболее дальновидные студенты знают главную хитрость успешно учебы — нельзя откладывать все на последние недели семестра, нужно распределить работу максимально равномерно.

Если у вас в плане есть рефераты, то постарайтесь узнать их темы как можно скорее. Если лектор не торопится с этим, не поленитесь сами подойти к нему с вопросом от заданиях для рефератов. Большинству преподавателей нравится, когда студенты проявляют инициативу, а если вы еще и придумаете себе интересную тему (она обязательно должна соответствовать программе!), то будьте уверены — вас запомнят и, скорее всего, при оценке работы подойдут более гуманно.

Как учиться проще и вписаться в учебный план

Выяснив темы письменных работ и получив задания на курсовые проекты, можно приступать к их выполнению. Многие студенты решают для себя, что будут выделять на написание курсовых и рефератов по 2-3 часа в неделю. Это не так много времени, но такой план окупит себя сторицей. При правильной организации работы ваш реферат будет готов задолго сессии. И положительная оценка за него в зачетке станет отличной платой за ваши труды.

Все, что написала выше, выглядит очень правильно и красиво. И если бы у вас не было бы никаких других занятий, кроме учебы, то, возможно, вы бы отлично уложились в учебный план и сумели выполнить все задания самостоятельно. Однако жизнь редко вписывается в жесткие рамки университетского расписания. Помимо лекций и семинаров в вашей жизни, наверняка есть место спорту, музыке, путешествиям, встречам с друзьями, походам в кино и на выставки. Все это тоже требует времени и сил. Но где его взять, если все отбирает учеба?

Итак, вы видите, что в сутках только 24 часа, и их на все просто не хватает. Нужно либо днями напролет корпеть в библиотеке, готовя студенческие работы, и отказаться от других занятий, либо найти способ сократить время, затрачиваемое на учебу, чтобы его хватило и на другие дела.

Ищем помощников в написании курсовых и рефератов

Еще раз посмотрите на список курсовых, контрольных и рефератов, которые вам предстоит написать. Выберите те, что вам кажутся простыми, их вы сделаете самостоятельно. Для остальных вам потребуются помощники. Это может быть студент старшекурсник, аспирант кафедры или даже целая фирма, специализирующаяся на помощи студентам по курсовым, рефератам, дипломным и любым другим видам учебно-исследовательских работ.

Как правило, в штате фирм, предлагающих такие услуги, трудятся преподаватели ВУЗов и аспиранты, научные сотрудники и инженеры, кандидаты наук и профессора — люди, имеющие опыт написания и проверки студенческих работ по самым разным научным дисциплинам. Поручите часть своих рутинных задач профессионалам, и вы освободите себе время на прогулки, занятия спортом, чтение и творчество.

В итоге, когда накануне экзаменов все ваши однокурсники будут сломя голову носится между кафедрами в тщетных попытках “поймать” препода и успеть сдать курсовик, чтобы получить допуск к сессии, вы сможете спокойно готовиться к экзаменам.

Еще про то, как учиться проще