• Блог учителя

    Как преподавать русский иностранцам

    Я — преподаватель английского, и занимаюсь этим уже много лет. Но в начале весны получила письмо от подруги из Чехии – тоже учителя иностранных языков – она попросила позаниматься русским языком с ее студенткой. Люблю неожиданные задачи. А эта совмещала…

  • CleverTexting основа разговорной речи на изучаемом языке
    Блог учителя

    Русский как иностранный

    Мы так привыкли к тому, что русский язык – родной, что порой удивляемся тому, как трудно иностранцам освоить его. Вы когда-нибудь пробовали изучать иностранный язык по школьным языковым учебникам той страны, где на нем говорят? Поверьте, для взрослого человека таким…

  • ошибки в английском языке
    Подготовка к экзаменам

    Как сдать ОГЭ по русскому языку

    С недавних пор школьников 9-го класса и их родителей немного пугает новая аббревиатура — ОГЭ, связанная со сдачей выпускных экзаменов. Но бояться совершенно нечего ОГЭ (основной государственный экзамен) – это лишь одна из форм сдачи привычной нам ГИА (государственной итоговой…

  • Ищете репетитора? 10 вопросов, которые ему нужно задать
    Блог переводчика

    Зачем переводчику репетитор по русскому языку

    В очередной раз по просьбе моей приятельницы – директора питерского бюро переводов — читаю работы своих коллег – внештатных письменных переводчиков. Каждый раз я не устаю удивляться – как можно так хорошо знать иностранный язык и совершенно не уметь выражать…