Лайфхаки

Учим иностранные языки, играя в любимые игры

Некоторые мои коллеги удивленно приподнимают брови, когда на открытом уроке английского языка я говорю своим студентам не привычное: «купите рекомендованный мною комплект учебников такой-то издательства» или «посетите платные семинары профессора такого-то», а произношу сакраментальную в глазах всех учителей фразу: «Играйте в компьютерные игры.

 

А еще лучше в онлайн игры, где требуется общение между игроками. Здесь нет ограничений, вам подойдут почти любые игры, главное, чтобы они вам нравились. А играть в них можно ровно столько, сколько хочется».

 

Чем хороши игры для изучения английского

 

Конечно, в первую очередь, тем, что подавляющее большинство современных браузерных игр, пользующихся популярностью у активных геймеров, написаны на английском языке или, как минимум, имеют хорошую – с точки зрения перевода на английский – локализованную версию. Причем, вовсе не обязательно искать специальные игры, разработанные для обучения иностранному языку. Очень неплохи в этом смысле также и игры жанра РПГ — там зачастую хорош элемент интерактивности или даже социальная составляющая игры, что позволяет отлично выучить и произносить почти без акцента  несколько сотен широко используемых разговорных фраз. А ведь именно так, по большому счету, и начинается любая коммуникативная методика обучения иностранному языку.

 

Флеш-игры как помощь студенту

 

Популярные по больше части у девушек или школьников младшей и средней школы флеш игры также могут стать отличным подспорьем и источником нового лексического материала для изучающих иностранные языки. И хотя эти игрушки считаются «мелкими», в них экстрима может оказаться ничуть не меньше, чем в длительной стратегии или инди-игре. Чем же хороши флеш-игры для меня, как для преподавателя английского языка?  Во-первых, собранные на едином портале игр, такие развлечения приобретают соревновательный характер. Во-вторых, они дают пользователям возможность постоянно учиться на собственных ошибках. Ну и, в-третьих, в таки игры просто интересно играть. Поиграв во флеш-игры одевалки, вы выучите все предметы одежды. Игры на переделку, в зависимости от их главной темы, заставят вас выучить названия мебели или материалов отделки, элементов ландшафтного дизайна или обозначения цветов в палитре. Игры – симуляторы пополнят вашу лексику словами, связанными с их тематикой – самолеты и автомобили, катера и яхты, космос или уход за домашними питомцами.

 

Переходим на более сложные игры

Серьезно пополнив свой словарный запас на недлинных флеш-играх, вы почувствуете себя свободнее, переходя на более сложные игры. Тут Вам откроется обширное поле для самовыражения. Возможно, Вы не знали, что существует масса игр-стратегий и игр-расследований, игр-квестов и игр на поиски сокровищ, игр с виртуальными питомцами и других онлайн игр,  в которых Вам потребуется очень неплохое знание английского языка. Ведь в противном случае Вы можете не уяснить суть  задания, не понять подсказок, и, как следствие, не осилить миссию. Такие игры отлично подойдут для расширения и закрепления полученных ранее знаний.

 

Что я хотела сказать – не ищите специальные обучающие игры для изучения иностранных языков. Среди них, кончено, встречаются и вполне неплохие. Но если вы  — заядлый геймер они покажутся вам скучными, а если никогда раньше не играли в онлайн игры, то начинать знакомство с этим восхитительным миром с обучающих игрушек – не лучший вариант. Игры должны дарить реальные эмоции только в этом случае они полезны – и для настроения, и для обучения.