Специальный английский

Английский язык в ресторанном бизнесе

Вы повар, бармен, официант или менеджер ресторана,  или вы работаете в туристическом бизнесе? А быть может, вы — студент, и хотели бы немного подработать во время учебы за границей? В каждом таком случае вам придется и постоянно сталкиваться с англоязычными клиентами, и общаться с сотрудниками предприятия общественного питания. Уроки английского языка для ресторанного бизнеса как раз и призваны помочь тем, кто работает или ищет работу в различных сферах индустрии гостеприимства, будь то кухня, отель, зал ресторана или стойка бара. Вам понадобятся полезные английские слова и выражения и для того, чтобы удовлетворить желания гостей и для того, чтобы свободно общаться со своими коллегами и другими сотрудниками предприятия. Выучив английские названия продуктов, готовых блюд и напитков, вы будете лучше понимать работу ресторана, а также сможете быстрее найти работу.<

Названия блюд и напитков

Многие слова и выражения о еде пришли в английский язык  из французского. Так что, если вы уже говорите на языке Дюма и Мопассана, то вам будет гораздо проще запомнить целый ряд полезных профессиональных терминов. Для всех, кто собирается работать в ресторане, важно точно понимать все, что написано в меню. Как ни странно, но в текстах меню различных ресторанов часто используются разные слова для описания одного и того же. Кроме того, ресторанные пиарщики порой подбирают для описаний еды не совсем обычные словечки и выражения, которые звучат «вкусно». Подробно разбираться с меню должны не только официанты, многие гости также задают вопросы о меню барменам, метрдотелю и менеджерам. И, конечно, повара должны знать все меню наизусть.

Профессии в ресторане

Работа в ресторанном бизнесе – это не только обслуживание гостей и приготовление пищи. Есть здесь и специалисты, которые заказывают продукты в компаниях поставщиках, заведуют складом, занимаются заготовками или моют посуду. Будь то ресторан, кафе или небольшой киоск по продаже фаст-фуда, везде имеется целый ряд рабочих мест по обслуживанию точки общепита, все они требуют определенных навыков и знаний английского языка в различных объемах. Даже если вам никогда не придется напрямую общаться с клиентами, вы должны понимать их потребности. Английский язык таким специалистам необходим также для общения с коллегами, родным языком которых является английский.

Разделы меню

В большинстве случаев все тексты меню подразделяются на определенные секции. Так гостям проще искать желаемое — среди закусок или салатов, супов или соусов, вторых блюд или десертов. Для того, чтобы имеет возможность обслуживать гостей быстро и точно, очень важно изучить различные термины, которые используются в меню, чтобы понять, что именно каждый из них означает.

Описательные слова и выражения в меню

В большинстве ресторанных меню используются специальные прилагательные, которые делают описание еды максимально «вкусным». Такие слова и выражения призваны убедить клиентов заказать большее количество блюд, закусок или десертов. Поэтому официантам рекомендуется по максимум выучить эти выражения, их использование, как показывает опыт, приводит к заметному росту продаж. Во многих англоговорящих странах, особенно в Северной Америке, чаевые официантов напрямую зависят от величины счета посетителя.