Английские фразы из трех слов
Как учить язык

Пять советов для тех, кто учит английский

Студенты, только начинающие изучать иностранный язык, порой бросают занятия, не получив обещанных в рекламе быстрых результатов. Некоторые полагают, что им не повезло с преподавателем. Другие не видят смысла в выполнении домашних заданий. Третьи откровенно скучают на уроках в языковой школе. Что же делать, если хочется и английский выучить, и сделать процесс познания не только быстрым и эффективным, но и максимально приятным?

Найдите своего учителя

 

Да, хороший преподаватель иностранных языков — очень ценный ресурс в изучении выбранного предмета, и найти своего учителя – чрезвычайно важно. Если вы и в самом деле решили подыскать квалифицированного учителя, попробуйте для начала определить свои требования к будущему репетитору, а затем, опираясь на список необходимых качеств, найдите походящего специалиста на сайте HeadHunter. Здесь вы, скорее всего, довольно быстро решите свою проблему, и уже через несколько дней к вам в дверь позвонит учитель, который в ближайшие несколько недель будет знакомить вас с тонкостями английской грамматики, рассказывать о неожиданных поворотах лексики и ставить правильное произношения. Но даже самый лучший профессионал будет совершенно бессилен, если ученик не занимается и не прилагает усилий к получению нужных ему знаний. Поэтому мы дадим еще четыре совета для быстрого получения качественных знаний.

Проявляйте активность

 

В английском языке есть интересное слово – proactive. В переводе оно означает «упреждающий, профилактический», то есть принятие мер для ускорения перемен, а не только реакция после того, как они произошли. Значение этого слова чрезвычайно широко. Что же значит «быть proactive» в том: что касается изучения английского языка. Для студентов, которые занимают proactive жизненную позицию, это значит, что вы ставите для себя реальные цели, формулируете понятные задачи и продумывает возможные пути для решения проблем и достижения целей. Ваша задача — не только адекватно реагировать на происходящие перемены, а сами эти изменения создаете, стремясь воплотить свои планы и мечты в реальность. Как поможет это качество для тех, кто собирается овладеть английским языком в совершенстве? Все просто. Например, ставим цель – увеличить словарный запас. Значит, планируем соответствующие шаги.

Читайте, читайте но читайте правильно

 

Чтение – реальный и довольно быстрый путь к приобретению обширных словарных познаний. Вместе с тем, старайтесь читать книги, содержащие именно те как слова, которые дадут вам возможность расширить свой лексикон в требуемой области знаний. Понятно, что совершенно разные книги рассказывают про бизнес или международное право,  политику или изобразительное искусство, разговорный английский или IT-технологии. То есть главная тема вашего нынешнего изучения и определит выбор вспомогательных ресурсов. Так, для тех, кто нацелен на  экономическую и политическую тематику, отличный выбор — новостные аутентичные сайты. Если же вас интересует разговорный язык, то лучше выбирать современную художественную литературу, именно она может стать отличным источником живого языка в контексте современных реалий англофонной страны. Откажитесь от адаптированной литературы, даже если ваш уровень далек от продвинутого. Гораздо лучше поискать тематические тексты в интернете или заглянуть на Ютуб в поисках видеороликов, отнятых носителями языка.

Смотрите и слушайте

 

Фильмы, телевизионные программы, радиопередачи, подкасты, любительские видеоролики и прочая аудиовизуальная продукция также может быть полезной. Однако, работать с любыми видео записями нужно осмысленно и правильно. Прежде, чем начинать просмотр, подготовьте блокнот и авторучку. Вы не просто «погружаетесь» в звуки иноязычной речи. От вас потребуется понимать и узнавать известные слова и выражения, а также «улавливать» новые выражения, фигуры речи, слова, следите внимательно за появлением интересных фраз. Обязательно  запишите их по ходу просмотра видеоролика или прослушивания аудиозаписи, если успеете — загляните в словарь, очень важно узнать точное значение новых слов. Закончив просмотр, постарайтесь выучить новый лексический материал.

Используйте любые возможности для общения

 

Ценность общения с носителями языка также неоспорима. Только свободное взаимодействие переводит пассивный словарь в активную его форму. Отличный вариант – найти собеседника по скайпу, приятеля в одном из многочисленных англоязычных форумов, а то и просто друга по электронной переписке. Такое общение позволяет изучать именно тот английский язык, на котором говорят и пишут в соответствующей стране. В таком формате вы сможете общаться на самые различные темы. Если вы выберете переписку, то вы получите некий тайм-аут. Он позволит не торопясь, со словарем, изучить полученное письмо, а также подготовить грамотный ответ, подобрать нужные слова, точно сформулировать мысль. Работая так, вы надолго запомните все использованные вами слова и выражения, ведь мы лучше всего запоминаем именно то, до чего мы додумались сами.