Простые фразовые глаголы о шоппинге Wrap Up
Словарные уроки

Словарный урок для шопоголика

Сегодня на словарном уроке мы обратим внимание на новые английские словосочетания и составные слова, связанные с походом по магазинам. Эта тема всегда актуальна, но в середине октября, особенно. Вы, конечно, помните, что совсем скоро начнутся зимние распродажи и бесконечные походы по магазинам в поисках новогодних подарков для родных и друзей.

Window shopping

Рассматривание витрин. Английское словосочетание «window shopping» не имен адекватного русского перевода. Оно обозначает действие, в процессе которого люди отправляются в магазин или торговый центр только для того, чтобы «поглазеть» на товары, ничего не собираясь покупать. Со стороны кажется, что такой «покупатель» так пристально рассматривает витринные стекла потому, что хочет купить именно их.

—    You seem to be really interested in that sweater. Do you plan on getting it?
—    No, I’m just window shopping.
— Вам, кажется, серьезно понравился свитер. Планируете его купить?
— Нет, я просто смотрю

 

Window Shopper

Любитель поглазеть на витрины. Человек, который рассматривает на витринах товары, которые ему не по карману

I wish I had them kicks but I cant afford them (I am a window shopper)
Я бы хотел получить их прямо сейчас, но не могу себе позволить (я — Window Shopper)

Этот вид проведения досуга одно время стал очень популярен в Великобритании. Сначала толпы зевак перед витринами радовали владельцев магазинов, так как привлекали в торговые залы новых покупателей. Но затем ситуация поменялась. Люди стаи думать, что раз пред окнами столько народу, а внутрь никто не заходит, значит, с товаром что-то не так. Это привело к тому, что в магазинах стали тонировать витрины дабы зеваки не могли более создавать ложного впечатления у реальных покупателей.

Shoptimistic

Английское составное слово Shop (магазин) optimistic (оптимистический)
Быть shoptimistic’ом означает быть уверенным в том, что купленные вами товары или подарки, понравятся  тому, для кого они приобретены, что ими будут пользоваться, что ваши покупки стоят заплаченных за них денег.

My mother was so shoptimistic about the presents she had bought for my sister and I this Christmas that she didn’t even bother keeping the receipts.
Моя мать была так  уверена в тех подарках, которые купила для нас с сестрой на это Рождество, что даже не потрудилась сохранить чеки.

 

Shop Zombie

Магазинный зомби. Словосочетание обозначает надоедливых людей, которые бродят по магазинам без какого-либо определенного направления, с глупым видом озираясь вокруг, стоят на вашем пути глядя вникуда. Любимое место магазинных зомби  находится между вами и тем прилавком, где лежит товар, за которым вы пришли в магазин, и хотели бы его посмотреть и выбрать.

I couldn’t find what I wanted, a shop zombie was standing in front of the display.
Я не мог найти то, что я хотел, так как прямо перед витриной стоял магазинный зомби, загораживая все, что меня интересовало

 

Shopper’s Hair

Шопинг-прическа. Представьте себе, что вы уже много времени ходите по магазинам, пытаясь купить новую кофточку, и перемеряли немало моделей, и тут вы смотрите на себя в зеркало… вот в этот момент у вас на голове прическа покупателя.

I got Shopper’s Hair because I was in a hurry to try on all the shirts in that store, now I really need a brush
У меня на голове Shopper’s Hair, потому что я торопилась успеть перемерять все футболки, которые есть в магазине, и мне не помешает щетка для волос.