Как выучить английский по детективам
Как учить язык

Как выучить английский по детективам

Заглянув на большинство интернет-форумов, где тусуются люди, изучающие английский язык, вы наверняка встретите авторитетных форумчан, которые рассказывают, как выучить английский по детективам, и советуют начинать чтение английских книг с известной серии рассказов Конан Дойля про знаменитого сыщика.

Но не торопитесь в книжный магазин!

Итак, вы уже освоились в английском языке и готовы читать книги в оригинале. Вы уже прочитали всю Поттериану без каких либо адаптаций и даже просмотрели все фильмы про маленького волшебника без субтитров. Вполне вероятно, что вы владеете иностранным языком вполне уверенно и готовы с головой окунуться в бескрайние пространства мировой классики языке оригинала.

Вы уже готовы к тому, чтобы выучить английский по детективам? На этом этапе очень важно правильно выбрать книги, чтение которых не заставит иноязычного читателя ощутить себя абсолютным ничтожеством и забросить дальнейшее изучение каких-ибо иностранных языков навсегда.

Какие detective stories читать не стоит

Заглянув на большинство интернет-форумов, где тусуются люди, изучающие английский язык, вы наверняка встретите авторитетных участников проекта, которые советуют начинать чтение английских книг с известной серии рассказов Конан Дойля про знаменитого сыщика. Но не торопитесь в книжный магазин! Эти советы и хороши и плохи одновременно.
Правильно ли выбрать детективы для свободного чтения? Да.
Стоит ли начинать с рассказов Шерлоке Холмсе? Нет.
Почему? Потому что эти книги не отвечают вашим задачам. Вам нужна литература, написанная относительно легким языком и содержащая полезные я вас английские слова. Ни того, ни другого в произведениях всемирно признанного мастера детективов вы не найдете. По тем же причинам не начинайте знакомство с английскими детективами с криминальных романов Агаты Кристи.

Ваш выбор – современные авторы

Итак, вам нужны книги современных авторов. Желательно в бумажной обложке. Почему именно такие?
Во-первых, романы позапрошлого века изобилуют давно устаревшими оборотами речи, которых уже нет в живом английском языке, а вот современной лексики и рассказов про новые технологии раскрытия преступлений, которые использует каждое уважающее себя детективное агентство, вы там не найдете. А они-то вам как раз нужны.
Во-вторых, такие книги, как правило, издаются в формате pocket-book и их легко носить с собой, чтобы читать, например, в метро по дороге на работу. В-третьих, стоят они недорого, и вам будет не так жалко «пачкать» страницы, если захочется подчеркнуть незнакомое слово или английский фразеологизм.

Как выбирать свой первый детектив на английском языке?

Еще в магазине откройте книжку на первой странице текста и попытайтесь прочитать и понять пять-десять предложений. А теперь ответьте себе на несколько простых вопросов: Вас увлек сюжет? Вам понятно не менее 50% слов? Если ответ «нет», отложите это издание и поищите другое. Если ответ «да», пролистайте еще несколько страниц, чтобы убедиться в правильности выбора, а потом купите. И при первой же возможности начинайте читать

Полезные слова из английских детективов

Вам в помощь мы приводим англо-русскую подборку слов и выражений, относящихся к самым разным юридическим аспектам. Все они, наверняка встретятся вам при чтении захватывающих историй о преступлениях, расследованиях, погонях, перестрелках, шпионских скандалах и обо всем том, что мы хотим найти, открывая каждый новый детективный роман, и английские detective stories – не исключение.
Запомните эти слова, относящиеся к раскрытию преступлений, знание их поможет вам быстрее вникнуть в перипетии сюжета и провести время за интересной книгой на английском языке с пользой для ваших знаний.

Подборка английских слов, относящихся к преступлениям

Alarm == охранная сигнализация, тревога, предупреждение об опасности
Alibi == алиби, оправдание
Armed == совершаемый с применением оружия
Arrest == арестовать
Arsonist == поджигатель
Attorney == юрисконсульт
Bail == вносить залог, освобождать из заключения под залог или поручительство
Ban == запретить
Blackmailer == шантажист
Break in == вламываться
Break out == сбегать
Break the law == нарушать закон
Burglar == грабитель
Burglar alarm == охранная сигнализация
Burgle == совершать кражу со взломом
Car alarm == автосигнализации
Charge == заряжать
Commit a crime == совершить преступление
Detective == детектив, сыщие
Escape == совершать побег
Get away == уходить
Get away with == уйти с
Gun == пистолет
Hijacker == угонщик
Hold up == задерживать
Illegal == незаконный
Investigate == расследовать
Investigator == следователь
Jail == тюрьма
Judge == судья
Kidnapper == похититель детей
Kill == убивать
Knife == нож
Lawyer == адвокат
Legal == законный
Legal adviser == юрисконсульт
Mugger == грабитель
Murder == совершать убийство
Murderer == убийца
Notary == нотариус
Pickpocket == карманник
Police == полиция
Police car == полицейская машина
Policeman == полицейский
Prison == тюрьма
Private detective == частный детектив
Prosecutor == прокурор
Rob == грабить
Robber == грабитель
Shoplifter == магазинный вор
Smuggler == контрабандист
Spy == шпион
Steal == украсть
Store detective == сотрудник службы безопасности магазина
Strangle == задушить
Terrorist == террорист
Thief == вор
Vandal == вандал
Weapon == оружие

Читайте мои статьи и не путайте английские слова