испанский язык
Языки мира

Трудно ли выучить испанский язык

И Хотите знать, трудно ли изучать испанский? Давайте вместе найдем ответ этот вопрос.

Олимпийские спортсмены делают невероятные вещи. Для того, чтобы настолько преуспеть в своем мастерстве и при этом выступать так, чтобы всем вокруг казалось, что все им дается легко и непринужденно, требуется сочетание врожденного таланта, многих тысяч часов тренировок и впечатляющего уровня самоотдачи.

Изучение нового языка похоже на марафон или прыжки с вышки в олимпийский бассейн, — то есть эта задача не из легких. Чтобы добиться успеха, вам потребуется немного таланта, много часов учебы и чудовищное трудолюбие.

Начиная изучать новый язык, мы всегда знаем, что это будет нелегко. Но все равно я каждый год слышу вопросы о том, трудно ли изучать испанский? И это правильный вопрос. Вы хотите знать, стоит ли вам вкладывать свое время и энергию в решение задачи, которая может оказаться не менее трудной, чем попасть на Олимпиаду!

Итак, насколько сложно выучить испанский? К сожалению, на этот вопрос нет простого ответа.

Насколько сложно выучить испанский, зависит от вас

Прежде чем вы даже подумаете о том, чтобы начать учить испанский, вы можете оценить целый ряд личных факторов, от которых будет зависеть легкость обучения для вас лично.

Один из лучших показателей того, насколько быстро и легко вы сможете освоить испанский, — это то, владеете ли вы уже каким-либо вторым языком. Знание второго языка значительно облегчает изучение третьего (и четвертого, и пятого …) языка.

Это утверждение будет еще более справедливым, если вы уже выучили любой другой романский язык, так как в этой группе языков встречаются одинаковые конструкции, а многие слова похожи.

Если вы не знаете никакого языка, кроме русского, то вам будет немного сложнее, так как вы начнете с нуля.

4 фактора, которые следует учитывать, прежде чем начать обучение

Испанский — сложный язык. Некоторые его аспекты будут усложнять изучение, в то время как другие, наоборот, облегчат работу, особенно если вы уже знаете английский.

Давайте рассмотрим некоторые проблемы, с которыми вы можете столкнуться.

Испанский имеет много правил и шаблонов

Как и в английском языке, в испанском действует много правил, из которых есть длинные списки исключений. Но при всем этом, в языке имеется множество шаблонов и правил, которые действительно работают. Чем больше их вы знаете, тем лучше будете владеть языком. Изучая язык, старайтесь найти и запомнить эти схемы, они сделают испанский язык чуть проще в изучении.

Например, правила спряжения глаголов или построения предложений в испанском языке являются почти неизменными, поэтому вам нужно просто выучить эти правила (и запомнить несложные исключения).

Шаблоны вам обязательно помогут. Например, начав учить испанский, вы быстро заметите, что существительные, оканчивающиеся на -o, часто имеют мужской род, а существительные женского рода почти всегда буду оканчиваться на -a. Даже исключения из этого правила имеют свои паттерны: существительные, оканчивающиеся на -ema, почти всегда будут иметь мужской род, как el poema (поэма) и el tema (тема).

Многие глаголы испанского языка — неправильные

Неправильные глаголы затрудняют изучение испанского. Многие широко распространенные испанские глаголы являются неправильными, поэтому они вам, вероятно, переобуются для повседневного общения. И этот аспект делает овладение наиболее распространенными неправильными глаголами решающим навыком в изучении испанского.

То, что я скажу дальше, может вас удивить, но выучить эти сложные глаголы лучше всего самым простым способом — потратить время и вызубрить. Заучивая неправильные глаголы испанского языка, вы заметите некоторые шаблоны, которые сделают обучение проще.

Помните, что неправильные глаголы — одна из самых сложных частей языка, поэтому не сдавайтесь, если вам не удастся выучить их очень быстро.

В испанском языке существительные делятся по родам

В отличие от английского языка, испанские существительные, как и в русском языке, имеют определенный род. Если вы ранее учили английский язык, то этот аспект иностранного языка может вас удивить.

Род существительного часто невозможно определить по его написанию: во многих случаях вы просто должны помнить, какого рода каждое используемое вами слово.

Род существительного влияет и на вид окружающих его слов — глаголов, прилагательных, артиклей, притяжательных местоимений. Поначалу это может быть непривычно, но если вы сразу начнете запоминать новые существительные в соответствующем роде, то вам будет легче вспоминать их в дальнейшем.

Испанское произношение может казаться сложным

Большинство букв в испанском языке идентичны буквам латинского алфавита. Однако испанское произношение значительно отличается как от русского, так и от английского, даже если буквы, которые он использует, совпадают.

В некотором смысле, гласные на испанском языке легче выучить: в отличие от английских гласных, которые имеют несколько различных произношений, испанские гласные обычно всегда произносятся одинаково.

Как и с любым другим иностранным языком, для того, чтобы выучить испанский, вам потребуется некоторое время и масса практически занятий, но вы в конечном итоге вы освоите эту премудрость.