как написать адрес по-английски правильно
Дипломы и курсовые

5 фишек по написанию рефератов

Подготовка академического реферата — задача не такая простая, как могло бы показаться. Первокурсники, получив задание написать реферат, часто пытаются писать сочинения, но это — не совсем не то, а вернее “типичное не то”. Но вы можете быстро освоить науку создания классных рефератов, если воспользуетесь моими подсказками. Итак, в этой статье я разъясню базовые принципы написания реферата — студенческой работы, которую учителя английского языка чаще называют “эссе” (essay).

Для начала, давайте уясним, в чем главное отличие университетского исследования от школьного сочинения. Академическая работа должна представить читателю ясный  дискуссионный тезис, который по ходу текста подтверждается вескими доказательствами. Главная мысль автора может быть почерпнута из других источников или являться результатом собственных исследований, это не так уж и важно. Куда важнее эту мысль четко сформулировать и уверенно доказать. Если вы не уверены в своих силах, можно обратится к профессионала, например, которые помогут разобраться с проблемой написания реферата и предложат хорошее решение,

Каков бы ни был источник главного утверждения вашего эссе, его нужно всесторонне рассмотреть и убедительно доказать, следуя стандартному набору рекомендаций. Знание основных принципов написания академических работ позволит вам создавать ценные, убедительные статьи, даже если вы находитесь в катастрофическом цейтноте.

1. Напишите скетч

Не начинайте работу, пока не будете точно знать, о чем вы собираетесь написать.

Самый простой способ сформулировать основной тезис и подготовить правильные аргументы в его пользу — это составить базовую схему (скетч) будущего реферата. Основная структура академического эссе включает в себя следующие элементы:

  • введение с кратким анонсом;
  • основная часть эссе, состоящая из отдельных параграфов с доказательствами, подтверждающими главную мысль произведения;
  • вывод, который связывает вместе все доказательства и главный тезис работы.

Что касается того, сколько требуется иметь доказательств в хорошем реферате, я рекомендую использовать не менее трех основных моментов, которые непосредственно поддерживают ваш тезис.

2. Фокус на грамматику, стиль и пунктуацию

Если вы хотите, чтобы ваши мысли были поняты и восприняты всерьез, важно не делать грамматических ошибок, использовать правильную пунктуацию и владеть стилем написания научных работ.

Прежде чем писать эссе, убедитесь, что ваши знания грамматики находятся на должном уровне; Вы должны не путать времена и лица глаголов, использовать правильные предлоги и не забывать о согласовании падежных окончаний. Вы также должны хорошо знать правила пунктуации. Кроме того, обратите внимание на то, что при написании академических сочинений желательно использовать активный залог, а не пассивный. Так, лучше написать “это исследование показало”, а не  вместо «это было определено нашим исследованием”. В этом случае тон реферата станет убедительнее.

В том, что касается стиля изложения, старайтесь писать лаконично, избегая переходных и вводных слов, которые ничего не добавляют к предложению. Максимально устраните ненужную многословность, лишние слова разрывают доказательства, делая их менее весомыми.

3. Используйте правильный словарь

Если вы пишете те или иные слова всегда точно знайте, что они на самом деле означают.

В любой литературной работе очень важно используется язык, и в академических трактатах эта важность только обостряется. При написании академического эссе, помните, что вы пытаетесь убедить других, что вы выступаете в роли эксперта, от которого ждут разумных аргументов. Использование громких слов просто для того, чтобы текст звучал “поумнее”, часто приводит к обратному эффекту. Читатель быстро поймет, что  лозунги  являются попыткой компенсировать убедительность доказательств. Если вы не уверены в точном значении какого-либо слова, вы рискуете применить его неправильно. Использование неясного языка также может уничтожить ясность ваших доводов. Так что сто раз подумайте, прежде, чем открывать словарь синонимов и менять понятное и точно отражающее смысл слово на что-то не до конца понятное.

4. Точно понимайте свою главную мысль и критически взгляните на доказательства

В процессе написания реферата вы всегда должны помнить свой главный тезис. Несмотря на то, что порой бывает очень заманчиво немного отклониться от главной темы и исследовать какой-то интересный дополнительный факт по вашей теме, это может привести к тому, что работа станет излишне многословной.

Не менее важно подвергайте сомнению каждое  доказательство, которое вы включаете в свое эссе. Как это сделать? Осень просто, Каждый раз спрашивайте себя: “Этот довод действительно и однозначно поддерживает мою мысль?» Если ваш ответ «нет», то это доказательство, скорее всего, следует исключить. Когда вы оцениваете доказательства, будьте критичны и тщательны. Вам нужны только неопровержимые доводы, способные поддержать главный тезис.  И каждый из них должен иметь четкую связь с вашей темой и вашим главным аргументом.

5. Правильное заключение — ключ к успеху

Выводы — один из тех аспектов написания академических сочинений, про которые редко кто долго задумывается. И это не идет на пользу реферату. Не стоит забывать, что в  заключении своего эссе вы должны написать то, что связывает все ваши исследования вместе, чтобы доказать ваш тезис. Выводы не должны повторять вступление. Равно не должны быть простом копипастом главного тезиса. Правильное заключение кратко описывает ключевые доказательств, обсуждаемые в основной части реферата, и напрямую связывает из с основной мыслью автора. Они должно показать, как эти доказательства подтверждают или опровергают основные положения исследования.

За многовековую историю науки было проведено бесчисленное количество очень хороших исследований, но все они были практически уничтожены из-за того, что их финальные абзацы оказались расплывчатыми и слабо сформулированными. Не позволяйте вашему следующему эссе быть одним из них.