• Accent, Ascent и Assent: в чем разница
    Словарные уроки

    Accent, Ascent и Assent: в чем разница

    Вы уже знаете, что в английском языке полно слов, которые звучат очень похоже, а порой и едва различимо, но имеют совершенно разные значения и разную историю своего появления в языке. Именно так обстоит дело с терминами Accent, Ascent и Assent.…

  • Читаем по-английски

    Телесъемка с бизнес-планом

    Почему-то принято считать, что творческие задачи, к которым относится, например, и съемка телевизионных программ, не имеют ничего общего с планированием. Это не так. Задача планирования телевизионного производства почти ничем не отличается от составления бизнес-плана для создания  нового товара или выведения…

  • Читаем по-английски

    Венеция в кино

    Венецианский фестиваль, который до сих пор развивались медленнее по сравнению с другими фестивалями, на самом деле готовится к более значительным изменениям. Венеция в кино и в окнах 69-й Венецианской международный кинофестиваль будет проходить 29 августа по 8 сентября 2012 года…

  • Читаем по-английски

    Визуальное сообщение

    К сообщению при помощи изобразительного материала предъявляются те же требования, что и к повествованию в фильме или видеоматериале. Визуальное сообщение В практике  производства телевизионных программ к сообщению, создаваемому при помощи изобразительного материала, предъявляются те же требования, что и к повествованию.…

  • телевизионные съемки Reality Television
    Читаем по-английски

    Общение в студии

    том случае, когда съемки ведет команда, члены которой разговаривают на разных языках, выбирается язык общения. Именно  на нем передаются команды и указания всем актерам и другим участникам съемочной группы. Персонал на съёмочной площадки студии На съёмочной площадке студии администратор (FM)…

  • Телевидение

    Цифровое телевидение

    Объемы применения оборудования, использующего цифровое телевидение, выросли от з использования «цифровых островков» в пределах телевизионного студийного комплекса до полностью цифровых систем. Первые ласточки ЦТВ Первыми отдельными элементами, в которых использовалось цифровое телевидение: генераторы титров, синхронизаторы кадра, устройства редактирования изображений, видеомагнитофоны,…

  • Читаем по-английски

    Телеверсии великих концертов — Пол Маккартни «Космос внутри нас»

    Взглянем на технические приемы работы, которые использованы для создания культовой телевизионной программы и мультипрограммного платинового DVD-диска «Пол Маккартни: «Космос внутри нас» (Paul McCartney: The Space Within US). Многокамерное редактирование очень хорошо походит для телевизионных съемок концертов. В этой статье мы…

  • Фокусировка и глубина резкости
    Телевидение

    Фокусировка и глубина резкости

    Фокусирование является действием настройки элементов объектива для получения четкого изображения на фокальной поверхности. Объекты по любым сторонам этой фокусной зоны также могут выглядеть достаточно четкими в зависимости от их расстояния от объектива, апертуры объектива и угла объектива. Область, охватывающая объекты,…

  • словарь по видеомонтажу
    Телевидение

    Принципы работы кинооператора

    Существует несколько основных визуальных приемов, которыми пользуется большинство операторов вещательного телевидения. Технические приемы «невидимости» Технические приемы «невидимости» делают упор на содержание кадра, а не на технологию его производства. Это позволяет получить непрерывный поток изображений, привлекающий зрительское внимание к повествованию и…

  • Hard Life of Journalists Как использовать фотографии на уроках английского
    Читаем по-английски

    Техника киносъмки — Опасности внестудийных передач

    очти во всех условиях телевизионного производства имеются временные и, следовательно, потенциально опасные, установки. Один из самых  опасных периодов времени это монтаж и демонтаж. Помимо рисков подъема тяжелого оборудования, высотных работ и прокладки кабелей, при демонтаже есть общая тенденция стремиться закончить…