former и latter
Словарные уроки

Former и Latter: в чем разница и каковы правила использования?

Если вы учитесь в университете, либо читаете английские научные статьи в более или менее профессиональных журналах, то наверняка не раз встречали слова Former и Latter. Очень часто они появляются в тексте одновременно, но так бывает не всегда, что и сбивает с толку многих читателей.

Для того, чтобы избежать такой вот путаницы, надо раз и навсегда понять как используются и что именно означают два эти слова.

На самом деле, английские прилагательные Former и Latter имеют почти противоположные значения. Сегодня я хочу вместе с вами рассмотреть значения обоих этих слов, установить их функции в предложении и выяснить, как их надо (и не надо) использовать в ваших будущих произведениях.

Когда использовать Former

Слово Former может либо выполнять в предложении функции имени прилагательного, либо выступать в роли существительного. Что касается смысла, то, говоря “Former” мы всегда имеем в вижу первого из двух ранее упомянутых людей, мест или предметов. Например:

  • I was accepted to Harvard and Yale for college. The former school had cheaper tuition. = Меня приняли в колледжи Гарвард и Йель. В первой школе обучение было дешевле. (прилагательное)
  • I was accepted to Harvard and Yale for college, but the former had cheaper tuition. = Меня приняли в колледжи Гарвард и Йель, но в первом обучение было дешевле. (существительное)

Когда использовать Latter

Точно также, как и “Former», английское слово “Latter” (последний) может функционировать и как прилагательное, и как существительное,.

Слово Latter происходит от сравнительной формы древнеанглийского laet: laetra, что означает «медленнее». Со временем это слово приобрело значение «второй из двух ранее перечисленных». Например,

  • We went to the beach with Steve and Susie, the latter of whom would not stop complaining. = Мы пошли на пляж со Стивом и Сьюзи, последняя постоянно жаловалась.
  • You need to replace the tie-rod or the ball joint, the latter of which being more expensive. = Вам нужно заменить рулевую тягу или шаровую опору, второе будет дороже.

При использовании слова “latter” следует помнить, что не следует путать его с “ladder” (лестница). Несмотря на то, что эти слова звучат очень похоже, когда вы произносите их вслух, они совершенно разные. Лестница (ladder)— это приспособление, по которому люди поднимаются и спускаются.

Чтобы не перепутать “latter” c “ladder”, когда вы пишете, помните, что слово “latter” связано по смыслу со словом later (более поздний). В обоих есть буква “t”.

Будьте осторожны, используя слова Former и Latter

Теперь, когда вы поняли значение этих дух слов, у вас может возникнуть соблазн использовать former (первый) и latter (последний) в случаях, когда есть список из более чем двух элементов. Несмотря на то, что этим часто грешат даже весьма уважаемые авторы и издания, такого использования следует избегать.

Посмотрите примеры:

Не стоит говорить или писать следующим образом:

  • There are three flavors in Neapolitan ice cream, vanilla, chocolate, and strawberry. The former is my favorite. = Неаполитанское мороженое бывает трех вкусов: ванильное, шоколадное и клубничное. Я предпочитаю первое. (НЕПРАВИЛЬНО)

Есть гораздо более простые и понятные способы передать это же сообщение, не сбивая людей с толку.

  • There are three flavors in Neapolitan ice cream, vanilla, chocolate, and strawberry. The first of which is my favorite.= Неаполитанское мороженое бывает трех вкусов: ванильное, шоколадное и клубничное. Первый из которых мой любимый. (ПРАВИЛЬНО)

Кроме того, когда вы используете слова Former и Latter. в своем письме, убедитесь, что они находятся в непосредственной близости от перечисления тех людей или предметов, к которым они относятся. Читателю будет совсем неудобно возвращаться и перечитывать более ранний текст, потому что он забыл, кто (что) из них был первым, а какой — вторым.

Как запомнить разницу между Former и Latter

Эти два слова легко запомнить и никогда не путать, если вы знаете мой мнемонический трюк.

  1. Former = первый (first). Оба эти английских слова начинаются с буквы “f”.
  2. Latter = последний (last). Оба эти английских слова начинаются с буквы “l”.
  3. Вы также можете запомнить, что Latter comes later than does former.

Выводы

  • Former — это первая из двух упомянутых ранее вещей.
  • Latter — это вторая (последняя) из двух упомянутых ранее вещей.
Читайте мои статьи и не путайте английские слова