• Герундий и инфинитив в английском языке:
    Грамматика

    Герундий и инфинитив в английском языке: проблемы и решеним

    У изучающих английский язык часто возникают трудности пониманием того, как правильно использовать герундий и инфинитив. Сегодня мы разберемся, что такое герундий, в каких случаях можно и нужно использовать инфинитив, и как эти случаи распознать. Герундий – это форма глагола с…

  • То assume
    Словарные уроки

    То assume

    Основная трудность перевода глагола tо assume заключается в его многофункциональности. Каждый раз, когда вы встречаете его в тексте, необходимо быть очень внимательным и острожным, не забывая учитывать контекст. Три значения глагола «tо assume» 1. Принять что-то за истину без вопросов…

  • Affect Change и Effect Change – как правильно?
    Словарные уроки

    Affect Change и Effect Change – как правильно?

    Когда вы связываетесь с вашим местным депутатом заксобрания и убеждаете его проголосовать против какого-либо регрессивного закона, вы пытаетесь добиться перемен. Как назвать это ваше стремление к переменам по-английски? Как сказать на английском “вызывать перемены”? Вероятно, в вашем мозгу крутятся варианты:…

  • То claim
    Словарные уроки

    То claim

    Сегодня я хочу поговорить об одном очень неоднозначном английском глаголе. Всякий раз, когда он попадается в тексте моим студентам. я получаю несколько вариантов его перевода, И обычно ни один из них не является правильным, Глагол tо claim — двуфункционален. В…

  • То appear
    Словарные уроки

    То appear

    Перевод на русский язык английских текстов с некоторыми словами вызывает трудности у технических переводчиков. Сегодня мы обратим внимание на английский глагол to appear, который, если верить академическим словарям, имеет три значения: появляться, выступать казаться. В третьем значении он выступает как глагол-характеристика.…

  • tо refer to
    Словарные уроки

    То refer to

    Люди часто не понимают, как перевести фразовый глагол «refer to», когда встречают его в предложении. Стандартный ответ англо-русского словаря «ссылаться на» в большинстве случаев никак не вписывается в текст. Здесь мы сталкиваемся с обычной для многих языков проблемой — неоднозначностью…

  • Aid и Help
    Словарные уроки

    В чем разница между понятиями Aid и Help

    Английские слова Aid и Help иногда могут означать одно и то же, но не дайте ввести себя в заблуждение! Бывают ситуации, когда между ними есть заметные различия. Так что не спешите пролистывать эту статью об английском языке, прямо сейчас посмотрите…

  • Break и Brake
    Словарные уроки

    Эти неотличимые на слух слова Break и Brake

    В английском языке есть бесчисленное множество слов, которые звучат совершенно одинаково, но имеют абсолютно разные значения. Слова Break и Brake относятся именно к такой категории. В грамматике подобные слова называют омофонами. Омофон звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное…

  • Как запомнить разницу между Used To и Use To
    Словарные уроки

    Used To и Use To: в чем подвох?

    Почему в английском языке есть такие постоянно путающие нас с вами конструкции как “Used To” и “Use To”? Как понять, какая из них верная? Давайте разбираться. На всем протяжении пути развития истории нашей цивилизации на том или ином языке в…

  • То involve
    Словарные уроки,  Трудности перевода

    То involve, involving — как переводить правильно

    Обычно глагол to involve принято переводить словом включать. Это слово не отражает широкого значения английского глагола, который в каждом отдельном случае требует особого перевода. Включать подразумевает частичное участие, тогда как в большинстве случаев этот глагол указывает, что данное явление охватывает…